воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Сегодня человечество сможет одновременно увидеть Солнце со всех сторон

снимок Солнца SDO НАСА

Сегодня 6.02.2011 года в 19 часов мск и 18 часов по киевскому времени ученым впервые представится уникальная возможность рассмотреть Солнце одновременно со всех сторон.


По сообщению НАСА возможность увидеть нашу звезду по всей ее окружности они смогут благодаря исследовательским зондам «STEREO-B» и «STEREO-A», отправленным в космос в октябре 2006 года.

Вывод данных зондов на гелиоцентрическую орбиту нашей планеты осуществлялся таким образом, чтобы один из них находился впереди а
второй в хвосте Земли. В дальнейшем они постепенно расходились и согласно расчетам ученых сегодня они достигнут двух противоположных относительно Солнца точек гелиоцентрической орбиты.

Таким образом, используя данные зондов, учеными будет построена трехмерная карта нашего светила, а изучение его активности на различных участках предоставит возможность предсказывать с высокой точностью космическую погоду для нашей планеты. Ведь с использованием трехмерной картины они смогут заранее знать, что произошло на обратной стороне Солнца и какая космическая погода ожидает Землю в момент, когда она окажется в этой зоне.

Как обещают в НАСА сегодня после 19:00мск ими впервые за всю историю астрономических наблюдений будет обнародован трехмерный снимок нашей звезды, который помимо использования снимков полученных с зондов «STEREO» будет дополнен снимками с высоким разрешением солнечной орбитальной обсерватории НАСА «Solar Dynamics Observatory» которая была запущена 11.02.2010 года.

Комментариев нет: