вторник, 29 ноября 2011 г.

Wi-Fi влияет на качество спермы


Wi-Fi влияет на качество спермы:Конрадо Авендано и его коллеги из аргентинской компании Nascentis Medicina Reproductiva нашли любопытный способ показать, что Wi-Fi снижает качество спермы.

Учёные добыли образцы семени у 29 здоровых мужчин и разместили несколько капель под ноутбуком, подключённым к Интернету через Wi-Fi, после чего приступили к передаче данных. Через четыре часа четверть сперматозоидов потеряла способность передвигаться.
Кроме того, 9% сперматозоидов, на которые воздействовала Wi-Fi-связь, имели повреждения ДНК. В контрольной группе этот показатель был в три раза меньше.

Виновник? — Электромагнитное излучение, генерируемое при беспроводной связи утверждают специалисты.

Это не первое исследование, давшее столь устрашающие результаты. Например, некоторые учёные обнаружили, что излучение мобильных телефонов ослабляет сперму. А в прошлом году выяснилось, что ноутбук, расположенный на коленях, нагревает мошонку до температуры, которая опасна для сперматозоидов.

Вопреки этим данным президент Общества мужской фертильности и урологии (США) Роберт Оутс (отец двух детей, несмотря на ноутбук и iPad) не верит в то, что мобильный Интернет представляет значительную угрозу мужскому здоровью: "Это не настоящая биология, а совершенно искусственная ситуация. Это может быть интересно с научной точки зрения, но, на мой взгляд, не имеет никакого отношения к человеческой биологии".

По его словам, до сих пор не было ни одного исследования, которое оценило бы влияние ноутбуков непосредственно на способность к зачатию и результат беременности. Эксперт рекомендует: не обращайте внимания на подобные штудии, ведите здоровый образ жизни, следите за фигурой, отдавайте предпочтение фруктам, овощам и злакам перед мясом, кофе и алкоголем, занимайтесь физкультурой, и у вас всё получится.

Подробности

По материалам: Компьюлента

Комментариев нет: