понедельник, 7 мая 2012 г.

Остановлен последний атомный реактор Японии - Великая Эпоха

Остановлен последний атомный реактор Японии - Великая Эпоха:

Lenta.ru


Остановлен последний атомный реактор Японии
Великая Эпоха
Новости. Токио, 6 мая. Остановлен последний атомный реактор Японии – третий реактор АЭС «Томари» компании «Хоккайдо электрик пауэр» (Hokkaido Electric Power). Впервые за последние 42 года в стране не работает ни один атомный реактор, сообщает пресс-служба компании «Хоккайдо электрик пауэр».


Остановлен последний атомный реактор Японии. До аварии на Фукусиме-1 японские АЭС производили 30% всей электроэнергии. После аварии в марте 2011 года почти все атомные станции в Японии были остановлены и до сих пор не возобновляли свою работу.

Для перезапуска атомных реакторов необходимо иметь разрешение местных властей. Согласно японским законодательным документам, каждый атомный реактор должен проходить плановую проверку раз в 13 месяцев, но из-за жёсткой позиции местных властей АЭС Японии, остановленные после аварии на АЭС «Фукусима-1», до сих пор не могут вступить в работу. Официальный Токио в настоящее время ведёт с ними переговоры, но без видимых успехов.

Остановка атомных станций намного увеличила нагрузку на энергосистему Японии. Соответственно возросли потребности в топливе для тепловых электростанций. Японский импорт сжиженного природного газа за прошлый год вырос на 18 %. Эксперты озабочены тем, что в наступающем летнем периоде Японии грозит дефицит электроэнергии, что может принести ощутимый ущерб национальной экономике.

Тысячи японцев вышли на улицы Токио, приветствуя отключение АЭС «Томари». Жители надеются положить конец атомной энергетики в Японии. Японское правительство не решается идти против общественного мнения.

Пять с половиной тысяч японцев участвовали в демонстрации в Токио и несли в руках транспаранты в виде гигантской рыбы.

Если Японии удастся пережить лето без явных катаклизмов в области электроснабжения, то призывы к окончательной остановке всех японских атомных станций будут звучать ещё увереннее и громче.

От воздействия радиации из-за аварии на «Фукусиме-1» погибли пять человек. Из 20-километровой «зоны отчуждения» вокруг атомной станции пришлось переселить около 80 тысяч человек в более безопасные районы.

Комментариев нет: